12052023 Новая тактика возобновленого дневника. Инсайт вынужденного развития через окружение.

Вчера вечером совершенно точно понял, что не хочу заниматься писаниной по вечерам. Не знаю с чем это больше связано. Может с небольшой суетой в семье, может с внутренним несогласием себя принуждать что-то делать, когда нет вдохновения. Но факт. Бороться с собой в этом моменте сейчас не буду.

Понял, что было бы интересно записывать сюда не рутинные моменты. А только мощные инсайты и положительные аномалии, которых не было раньше. И рефлексию почему так произошло.
Возможно, кому-нибудь это тоже пригодится.

Так вот Инсайт Дня — когда ты в рутине и устал. Следует не превозмогать себя. А закинуть в такие обстоятельства где ты будешь взаимодействовать с более сильным окружением. Взаимодействие с более сильными людьми (в области своей зоны роста)… !всегда мотивирует без принуждения.

Я не до конца разобрался как это работает, но это похоже на алхимию. Происходит некая химическая реакция в теле. Например лежишь такой в апатии, в какой то момент случается контакт с человеком сильнее тебя. Это может быть рабочая встреча или случайная, на прогулке, в спортзале, бане, дороге. Но итогом всегда является то, что после контакта с ним происходит мысль. Ну нихрена себе, я тоже так хочу.

И вот это «ну нихрена себе» — это тянущая мотивация, положительная. Психологи ее еще называют «Мотивация К». В отличие от толкающей «мотивации от» — она не насильственная. И имеет очень ярковыраженную внутреннюю природу. Получается, принуждать себя особо не приходится что-то новое делать. И поэтому такая мотивация может быть более прочной и долговременной.

Но почему тогда все люди ее не делают сознательно? Полагаю, это такая же работа… создать для себя условия получения этой мотивации роста. Окружение — это как строительство дома. Чтобы кайфовать большим клёвым домом, его нужно сначала строить. А у большинства людей действия в течение дня никак не сопряжены с формированием развивающего окружения.
С момента как я нахожусь в клубе Активы, Города Инвесторов, я особо остро ощущаю эту разницу. Я прям кожей чувствую как я стал быстрее идти, прям ветер от быстрого движения чувствую.

Что конкретно я придумал в своей ситуации — я составил себе Гугл Табличку окружения и внес туда людей с которыми хотел бы контактировать чаще. А также новых, с кем бы хотел познакомиться. Эту технику я придумал не сам. Я взял ее от Евгения Ходченкова. Называется «круги окружения». Он дает ее в клубе. Также я проектирую свои задачи дня так, чтобы там были уже встроены контакты с людьми. Чтобы даже на случай, если я где то «приуныл» — меня план дня (который я писал в мощном состоянии Первого Часа) — вытянул в продуктивное состояние.

Может быть для суперсистемных рационалов, мои советы могут показаться лишними. Но для таких же иррационалов как я с плавающей энергией в течение дня — это может быть совет на миллион долларов. Пользуйтесь, хорошего дня.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Получать полезные материалы
Подписаться на канал