настольный теннис ростелеком

26052019 Живая и мертвая вода в твоей жизни

Это статья про счастье. Еще задолго до этой мысли я замечал, что мое ощущение счастья не всегда связано со статичным благополучием.

То есть ты можешь жить нормально, изо дня в день все ровно со здоровьем, работой, семьей, деньгами. И ощущать себя несчастным.

А может быть такое, что в какой то момент происходит какая-то жесть. А на фазе выхода из жести только в ноль чувствуется состояние счастья.

Это понимание вещей невольно наталкивает на мысль, что для моей личности счастье — больше понятие динамичное. Только в динамике улучшений я могу почувствовать счастье.

На следующем уровне понимания открывается понятие баланса в сферах…

колесо баланса

Колесо баланса как бы намекает что если ты сильно проседаешь по сфере здоровья, например, то с прогрессом в других областях будут проблемы. Не получится развиваться слишком однобоко…

дисбаланс

Пытаясь поймать себя на мысли как можно достичь гармонии, я нашел способ как можно отвлечься от суеты и внутреннего диалога.

Именно это я и называю Мертвой Водой!

Ведь помните этот порядок в сказке: сначала поверженного героя поливают мертвой водой, чтобы его раны на теле затянулись. А уж только потом льют живую воду, чтобы он ожил.

Про мертвую воду для заживления ран я рассказывал в прошлой статье, к слову, кроме бани существует огромное количество других способов отформатироваться.

А что же тогда живая вода?

Полагаю это и есть концентрированное состояние счастья в моменте. Ситуация, в которой не просто всесторонне комфортно и хорошо. А при этом Вы еще глубоко осознаете это состояние и можете им насладиться в высшей мере!

Попробуйте вспомнить когда это было у Вас?..

Лично мне сложно назвать несколько таких моментов, но пару-тройку моментов я помню точно. Они связаны с настольным теннисом.

Первый момент был в 2003 году, когда я взял самый высокий титул, чемпионство Калужской области среди всех. К сожалению фотки не сохранилось.

Затем почти ежегодные первые места в университете.

А потом, во время работы в Ростелекоме, первое место по ЦФО

настольный теннис ростелеком

А после ЦФО первое место по России (соревнования в Турции 2012)

Попробую описать свои ощущения:

  1. Я мастер, который уже добился признания в какой-то области и заслужил право выступать на высоком уровне.
  2. Моя победа далась мне в сложной борьбе
  3. Но я получил колоссальное удовольствие, так как в процессе борьбы до победы — раскрылся мой новый уровень навыка, который я не мог осознать в режиме тренировки.

Контролируемый Страх и Стресс. Когда ты на грани, но вытягиваешь своим сформированным навыком и волей — новый уровень.

Высшее наслаждение!

Я долго думал вот о чём…

А как же наши более доступные удовольствия — от вкусной еды, сна, секса, т.д. …

И пришел к выводу, что да, от этого тоже можно испытывать удовольствие! Но понятие удовольствия не одно и тоже с счастьем — оно слишком кратковременно. И что более важно — все вышеперечисленные радости — мы делим с животными!

Но ведь человек отличается от животных! Прежде всего тем что именно труд и осознанное желание развиваться сделал наш эволюционный вид тем, кто мы есть сейчас.

Я честно признаюсь, мне не нравится слово «труд» потому что от него пахнет какой-то принудиловкой. А я люблю заниматься делом по собственному желанию, потому что мне это нравится.

Если продолжить эту мысль, то мы придем к выводу что высшее удовольствие и счастье человека лежит в области постоянного усовершенствования…

Той области дела, к которому он предназначен. Тому дела, где этот человек сможет проявиться наиболее всего. В том деле, где его осознанный труд и мастерство рождают продукт, максимально полезный для других людей.

Долгая статья получилась, поздравляю друг, мало кто до сюда доберется. Даже из тех кому эта тема реально интересна. Слишком много букав. Если ты дочитал эти строки, напиши в комментариях 888, дай мне убедиться, что такие люди еще остались на земле )))

В общем рою эту тему дальше. Сейчас остановился на мысли, что наибольшее удовлетворение человек получает от своего дела в момент оптимального переживания.

Подписывайся на мой телеграм если эта тема тебе интересна.

Сейчас намерен прочитать вот эту книгу. Лови саммари!..


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Получать полезные материалы
Подписаться на канал